Предметом изучения в контрольной работе является предмет психология труда.
Объектом исследования в работе является основные категории и понятия, связанные с культурой умственного труда.
Целью исследования всестороннее изучение объекта на основе учебных и методических материалов.
Основными задачами в контрольной работе служат следующие задачи:
- описать процесс осознания проблемной ситуации в мыслительной деятельности, перечислить его особенности;
- выделить определяющие, движущие стратегии решения;
- перечислить и дать развернутую характеристику основных мыслительных операций;
- описать виды мыслительной деятельности и особенности их проявления у людей.
Мыслительная деятельность человека имеет большое значение в его жизни. Мыслительная работа важна и тяжела. Чтобы с ней справляться необходимо знать законы развития мышления и особенности их проявления в разные периоды человеческой жизни. Культура интеллектуального труда предполагает, что человек умеет разобраться и осмыслить, что ему дается легко, а что вызывает затруднения и требует работы над собой в плане развития мышления.
- Осознание проблемной ситуации - начало мыслительной работы. Определение движущей стратегии решения
- Основные мыслительные операции
- Виды мышления и особенности их проявления в умственной деятельности человека
- Заключение
Другое по теме:
Персональные потребности сотрудников как
мотивирующие факторы
Индивидуальный подход к мотивации очень важен. Известно, что у одного сотрудника доминирующей выступает одна потребность, у второго – другая. Ведущими могут быть несколько потребностей, близких по механизму и внутреннему содержанию.
Потр ...
Сущность понятия «креативность»
Об обширности ума
следует судить
лишь по изобретательности
и количеству мыслей,
которые два человека
извлекают
из одной и той же вещи.
Клод Адриан Гельвеций
В обыденном сознании понятия «умный» и «сообразительный» выступают почти ...
Модели (виды) этнических конфликтов
Этнические конфликты можно классифицировать по различным основаниям. Самой общей классификацией служит деление этнических конфликтов на два вида по особенностям противостоящих сторон:
1. Конфликты между этнической группой (группами) и го ...



Меню сайта